|land=België
|land2=Nederland
|dienstregeling=20182019
|lijnnr=78
|route=Maastricht - Petit-Lanaye - Lanaye - Lixhe - Visé - Hermalle - Vivegnis - Herstal - Liège
{{RouteRijStation| {{Rimg|0sTr}} | Maastricht|Maastricht|Maastricht, Station}}
{{RouteRij| {{Rimg|rsr}} | Maastricht, Wilhelminasingel}}
{{RouteRij| {{Rimg|rsr}} | Maastricht, Centre Avenue Ceramique/Sphinxlunet}}
{{RouteRij| {{Rimg|rsr}} | Maastricht, Bonnefantenmuseum}}
{{RouteRij| {{Rimg|rhlr}} | Maastricht, Sint-Lambertuslaan}}