|buitenland=ja
|land=België
|dienstregeling=20172018
|route=Charleroi → Dampremy → Marchienne-au-Pont → Monceau-sur-Sambre → Roux → Courcelles → Trazegnies → Souvret → Roux → Monceau-sur-Sambre → Marchienne-au-Pont → Charleroi
|lijnnr=83
== Route ==
{{RouteTop|
{{RouteRijStation| {{Rimg|0sTr}} ↓| Charleroi|Charleroi-Sud|Charleroi, Gare du Sud}}
{{RouteRij| {{Rimg|rhlr}} | Charleroi, Place des Tramways}}
{{RouteRij| {{Rimg|rhlr}} | Charleroi, Place de la Digue}}